Nominierte Beiträge 2010

Hier finden Sie eine Übersicht aller nominierten Beiträge 2010

Nominierte in der Kategorie "Beste Postproduktion"

SintelColin Levy, Blender Institute
Niederlande

Civilization V.Digic Pictures
Ungarn

Get Out Charlotte Boisson, Julien Fourvel, Pascal Han-Kwan, Tristan Reinarz, Fanny Roche
Frankreich

Audi "Perfection"Parasol Island
Deutschland

Im SchneeMackevision Medien Design
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Nachwuchs-Produktion"

The Tale of Mr. RevusMarius Herzog
Deutschland

FarbzwergeRegina Welker
Deutschland

MOBILEVerena Fels
Deutschland

Time for ChangeJun Ying Xu, Priyan Jayamaha, Kirsten Pretorius, Rupert Ashton, Jonathan Hagan
Neuseeland

Dr. Banana - Fruit ClinicEnrico Damm, Oliver Kling, Wilhelm Molderings, Kai Schadwinkel, Caroline Weidenhiller
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Mobil-Produktion"

GhostEffekt-Etage
Deutschland

Stetchbook ProAutodesk
Deutschland

Layar Reality BrowserLayar
Niederlande

iDoughCrateSoft
Vereinigte Staaten

Storyboard Composercinemek
Vereinigte Staaten

Nominierte in der Kategorie "Bestes Game-Design"

Alan WakeMicrosoft
Deutschland

Heavy RainSony Computer Entertainment
Deutschland

God of War IIISony Computer Entertainment
Deutschland

Mafia IITake-Two Interactive
Deutschland

Red Dead RedemptionRockstar Games
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bester Kurzfilm"

PerfeitoMauricio Bartok
Brasilien

Chicory 'n' CoffeeDusan Kastelic
Slowenien

LOGORAMAH5, Autour de Minuit
Frankreich

RUBIKAGuillaume Plantevin, Autour de Minuit
Frankreich

BABIOLESMatray, Autour de Minuit
Frankreich

Nominierte in der Kategorie "Beste Visualisierung"

Lufthansa A380 - TeaserDeutsche Lufthansa AG
Deutschland

Animated History of PolandPlatige Image
Polen

Animated Guide to Polish SuccessPlatige Image
Polen

Kaefer "Insulation sulotions"Deli Pictures
Deutschland

Philips HealthcareREBUSmedia
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Werbeproduktion"

Die Daheim WM 2010The Soulcage Department
Deutschland

Lada Niva: Roscosmos Edition I-IIIFlorian Friedrich Dünzen
Deutschland

Noem Mix UrgutLIGA_01 COMPUTERFILM
Deutschland

Mercedes G-Class "Fireworks"INFECTED Postproduction
Deutschland

Grunwald. Battle of the Sescentenary IIPlatige Image
Polen

Nominierte in der Kategorie "Beste interaktive Produktion"

Der Ghostwriterdigital Images
Deutschland

A tangible experience –architectural design brought to lifeKommerz
Österreich

Kubadilishana Motiva
Spanien

3D-PDF - animierte WassersimulationSchreiber & Friends
Deutschland

aLife 1.0q-bus Mediatektur
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bestes Still"

Lamborghini: StreetPhilipp und Keuntje, Ralf Lechner
Deutschland

Porsche Panamera 3recom
Deutschland

Rainy NightMorteza Najafi
Türkei

woistderdeinardtlichtecht
Deutschland

Lufthansa A380 - Visuals 08Deutsche Lufthansa AG
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Sonderpreis der Jury"

Zerebrale DichotomieAndreas Atteneder, Florian Juri, Valentin Ortner, Sabine Pils, Christoph Struber
Österreich

Assassin's Creed BrotherhoodDigic Pictures
Ungarn

ThesisTomasz Cechowski, Grzegorz Paluch
Polen

LOOMpolynoid
Deutschland

BobJacob Frey, Harry Fast, Anna Matacz
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste technische Realisierung"

ARTIFICIAL PARADISE, INCJean-Paul Frenay, Autour de Minuit
Frankreich

PIXELSPatrick Jean, Autour de Minuit
Frankreich

"PREDATOR" DANFORTHSabotage Studio
Frankreich

LOOMpolynoid
Deutschland

Compositing ReelSandro Blattner
Vereinigte Staaten

Detail, 18.01.17

Veranstalter:

DIGITAL PRODUCTION

Gefördert durch:

Bavarian State Ministry for Economics and Media, Energy and Technology
Cultural Department of the City of Munich

Sponsoren 2016:

Autodesk
AVID
Chaos Group
DELL
Esri
fayteq AG
Botschaft von Kanada
Maxon
NEC Display Solutions Europe
PNY Technologies Quadro GmbH
VOGELSÄNGER STUDIOS
Wacom