Nominierte Beiträge 2011

Hier finden Sie eine Übersicht aller nominierten Beiträge 2011

Nominierte in der Kategorie "Beste Postproduktion"

GRISELLAPixable Studios
Deutschland

Assassin's Creed: RevelationsDigic Pictures
Ungarn

Paths of HatePlatige Image
Polen

Dragon Age 2Digic Pictures
Ungarn

Dead Island TrailerAxis Animation
Großbritannien

Nominierte in der Kategorie "Beste Nachwuchs-Produktion"

Road's EndBrianne Meyer
Vereinigte Staaten

Chump And ClumpStephan Sacher, Michael Herm
Deutschland

Rotting HillRaka Sarkar, Son Ly, Jennifer Sol, Kazuko Nishitani, Michael Hao-Yun Hsieh, Stephen Vaifo'ou, Thomas Martin
Neuseeland

ParigotMehdi Alavi, Loic Bramoulle, Alex Digoix, Geoffrey Lerus, Alexandre Wolfromm
Frankreich

ZingKyra Buschor, Cynthia Collins, Philipp Wolf, Clemens Sielaff, Nami Strack, Maryna Aksenov, Fabian Rühle
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Stereo3D-Produktion"

Luigis' Pizzaride 3DFlorian Werzinski, Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg
Studienfach Film & Animation (Prof. Jürgen Schopper)
Deutschland

Robin HoodRed Star 3D
Großbritannien

Sea Rex - Journey to a Prehistoric WorldN3D LAND Productions
Frankreich

Sleigh RideRed Star 3D
Großbritannien

"Topper gibt nicht auf" 3D-IntroVCC Berlin, HFF Konrad Wolf
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bestes Game-Design"

Crysis 2Electronic Arts
Deutschland

L.A. NoireRockstar Games
Deutschland

NeodromeMarvin Augenstein, Tom Kaschub, Tilmann Milde, Oliver Schümann, Maximilian Kober, Christian Angele, Till von Ahnen
Deutschland

Rope!the vicious chocolate studio group
Österreich

Tron: EvolutionDisney Interactive Studios
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bester Kurzfilm"

Wallflower TangoWolfram Kampffmeyer
Deutschland

Flamingo PrideTomer Eshed
Deutschland

Der BesuchConrad Tambour
Deutschland

Cookies and ScreamAnthony Carter, Ejiwa Ebenebe, Jonathan Sothern, Tiana McKenzie
Neuseeland

MetachaosAlessandro Bavari, Fulvio Sturniolo, Jeff Ensign
Italien

Nominierte in der Kategorie "Beste Visualisierung"

Standing Up For FreedomEallin Motion Art
Tschechische Republik

Bacon, Anyone?Florian Köhne, Hannes Hoepfner
Deutschland

Santiago Calatrava | Lyon Satolas Stationlichtecht, Thomas Pisz
Deutschland

Frauscher Sensortechnik - Future Signalling3D Picture Works
Österreich

Cell-to-Cell Communication - OsseointegrationinterActive Systems
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Werbeproduktion"

Work It Out Studio self-promotion short filmWork It Out Studio, Franco Tsang, Lik Wong
China

Winkels EUROSHOP 2011blueBOX Medienagentur
Deutschland

Batelco INFINITYunexpected
Deutschland

SUBARU "The Car Parts" INFECTED Postproduction
Deutschland

Nissan X-TRAILunexpected
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste interaktive Produktion"

Mercedes-Benz 360° FahrerlebnisMackevision Medien Design
Deutschland

MRI MaterialbibliothekKommerz
Österreich

Panorama of Visionsq~bus Mediatektur, ~sedna
Deutschland

BMW 6er Cabrio WebspecialEffekt-Etage
Deutschland

~sedna touch Touch Image~sedna
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bestes Still"

recomCGI - Porsche Black EditionrecomCGI
Deutschland

DDR KlassenzimmerVisualimpression, Stefan Haberkorn
Deutschland

WCJuan Siquier
Spanien

Deserted villageEvermotion, Ralph Waniek
Polen

moTUBAikCohan Weggs
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Sonderpreis der Jury"

ChernokidsMatthieu Bernadat, Nils Boussuge, Florence Ciuccoli, Clement Deltour, Marion Petegnief
Frankreich

KubusMovieBrats
Deutschland

DROPLETSSimon Fiedler
Deutschland

Meet buckDenis Bouyer, Yann de Preval, Vincent E Sousa, Bruno Ortolland
Frankreich

Defective DetectiveAvner Geller, Stevie Lewis
Vereinigte Staaten

Nominierte in der Kategorie "Bestes Character-Design"

Die KisteKyra Buschor, Linus Stetter, Maximilian Müller, Alexander Dietrich, Patxi Aguirre, Ogi Schneider
Deutschland

Nuts & RobbersToonBox Entertainment
Kanada

MYTHO LOGIQUEJessica Ambron, Amandine Aramini, Alexandre Belbari, Guillaume Poitel, Yannick Vincent
Frankreich

DAISY CUTTEREnrique García, Rubén Salazar
Spanien

MORTYSNicolas Villeneuve, Aurélien Ronceray-Peslin, Gaelle Lebegue, Mathieu Vidal
Frankreich

Detail, 18.01.17

Veranstalter:

DIGITAL PRODUCTION

Gefördert durch:

Bavarian State Ministry for Economics and Media, Energy and Technology
Cultural Department of the City of Munich

Sponsoren 2016:

Autodesk
AVID
Chaos Group
DELL
Esri
fayteq AG
Botschaft von Kanada
Maxon
NEC Display Solutions Europe
PNY Technologies Quadro GmbH
VOGELSÄNGER STUDIOS
Wacom