Nominierte Beiträge 2015

Hier finden Sie eine Übersicht aller nominierten Beiträge 2015

 

Klicken Sie auf das jeweilige Vorschaubild für eine größere Voransicht.

Nominierte in der Kategorie "Beste Postproduktion"

Big Game - Visual EffectsScanline VFX
Deutschland

Avengers: Age of Ultron - Ultron MK1 and the Partyfight - Visual EffectsTrixter
Deutschland

Sundays - Visual EffectsPostPanic Pictures
Niederlande

Crossbones - Visual EffectsImportant Looking Pirates
Schweden

Jagon - Visual EffectsJulian Weiß
Filmakademie Baden-Württemberg
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Nachwuchs-Produktion"

AtaraxyaMaxime Helier, Guilherme Pereira, Sophie Loubiere, Carla Gandolfi, Marion Chopin
RUBIKA
Frankreich

Natural AttractionMarc Zimmermann
Filmakademie Baden-Württemberg
Deutschland

Les Liens de sang (Blood Ties)Manon Lazzari, Sophie Kavouridis, Marion Louw, Thomas Ricquier, Simon Pannetrat
Ecole Georges Meliès
Frankreich

CannedIvan Joy, Nathaniel Hatton, Tanya Zaman
Ringling College of Art and Design
Vereinigte Staaten

EscarfacePierre Plouzeau, Eva Navaux, Burcu Sankur, Vincent Meunier, Lionel Arnold, Dario Sabato
Supinfocom Valenciennes
Frankreich

Nominierte in der Kategorie "Bester Trailer/Opener"

Total War: WarhammerPlatige Image, Sega, Creative Assembly
Polen

Run Boy Run - Dying Light TrailerAxis Animation, Techland
Polen

The Witcher 3: Wild Hunt Launch CinematicDigic Pictures, CD Projekt RED
Ungarn

Assassin's Creed Syndicate TrailerDigic Pictures, Ubisoft
Ungarn, Deutschland

The Crew LaunchUnit Image, Ubisoft
Frankreich, Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bester Kurzfilm"

Knights QuestRed Star 3D
Großbritannien

None of ThatIsabela Littger, Anna Hinds Paddock, Kriti Kaur
Ringling College of Art and Design
Vereinigte Staaten

ShiftCecilia Pugliesi, Yijun Liu
NYC School of Visual Arts
Vereinigte Staaten

Bloody SundayStudio Produkcyjne ORKA
Polen

DissonanceTill Nowak, frameboX
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Beste Visualisierung"

AmbitionPlatige Image, Polen

European Space Agency (ESA)

Be Sexy, Be SmartPlusOne
Niederlande

The EdgePlusOne
Niederlande

Junge Helden: Ablauf einer OrganspendeUli Henrik Streckenbach, Robert Pohle, Ronny Schmidt, Maurice Mersinger, Jochen Mader
Deutschland

EPA Air PollutionThe Magnificent Itch
Australien

Nominierte in der Kategorie "Beste Werbeproduktion"

Find The Onestories AG, boutiq AG, Chez Eddy
Schweiz

TNT - The People NetworkPostPanic
Niederlande

Supermoine HolypopSupamonks Studio
Frankreich

Lycra Moves YouGlassworks
Großbritannien

BMW M3M4: Carbon FibreLIGA_01 COMPUTERFILM
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Bester Charakter"

My Dear GnomeEmmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq, Chez Eddy
Frankreich

The Mechanical WaltzJulien Dykmans, William Thomas, Amaury Bernier
Frankreich

AnnaAlexia Rubod, Antoine Poyard, Jordann Jacobé, Alexis Choquard, Sophie Bracmard, Yunhan Liu
MOPA, Frankreich

EscargoreOliver Hilbert
Media Design School
Neuseeland

Borderplan78
Belgien

Nominierte in der Kategorie "Bestes Still"

Raspberry MadnessTuna Unalan
Vereinigte Staaten

Hominum HistoriaSlashcube, Thomas Vournazos
Schweiz

ClosedAris Michailidis
Griechenland

On the TrampManuel Peter
Deutschland

TopviewJürgen Stein Fotodesign
Deutschland

Nominierte in der Kategorie "Sonderpreis der Jury"

Cosmos LaundromatMathieu Auvray, Blender Institute
Niederlande

Dji. Death SailsSimpals
Moldawien

Kung FuryDavid Sandberg, Laser Unicorns, Fido
Schweden

AusterDominik Stockhausen, Carl Krause
Filmakademie Baden-Württemberg
Deutschland

A Single LifeJob, Joris & Marieke
Niederlande

Detail, 18.01.17

Veranstalter:

DIGITAL PRODUCTION

Gefördert durch:

Bavarian State Ministry for Economics and Media, Energy and Technology
Cultural Department of the City of Munich

Sponsoren 2016:

Autodesk
AVID
Chaos Group
DELL
Esri
fayteq AG
Botschaft von Kanada
Maxon
NEC Display Solutions Europe
PNY Technologies Quadro GmbH
VOGELSÄNGER STUDIOS
Wacom