animago AWARD Nominierungen 2019

In 2019 wurden die folgenden Produktionen in den 10 Wettbewerbs-Kategorien für einen animago AWARD nominiert. Die animago AWARD Jury 2019 v.l.n.r.: Dominik Markota (Sunday Digital), Bela Beier (Digital Production), Melanie Beisswenger (University of Applied Sciences Mainz), Thomas Gronert (Mediadesign Hochschule München), Tobias Hager (animago), Isabell Mayrhofer (Freelance Producer), Robert Hranitzky (Freelancer), Alexander Bouquet (Jung von Matt), Agon Ushaku (Unexpected), animago-Chef Günter Hagedorn. Details zu den Jury-Mitgliedern finden Sie in der Jury-Übersicht

Bester Character

Turbopéra

Fabien Meyran, Antoine Marchand, Paul-Eugène Dannaud, Benoît de Geyer d’Orth
Eddy
Frankreich

Sous la glace

Milan Baulard, Ismaïl Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin
École des Nouvelles Images
Frankreich

400 MPH

Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque
Supinfocom Rubika
Frankreich

Bestes Game Cinematic

Cyberpunk 2077

Goodbye Kansas Studios
Schweden
für CD Projekt Red

Outriders: Director’s Cut

Sava Zivkovic
Axis Animation
England
für People can Fly & Square Enix
Original world/story/environment: People Can Fly

METRO Exodus: Artyom’s Nightmare

Tomek Suwalski
Platige Image
Polen
für Deep Silver

Beste Nachwuchs-Produktion

Diese Kategorie ist mit einem Preisgeld von 3.000€ der DIGITAL PRODUCTION dotiert.

PROJECKT

Rémi Carles, Victor Jarnoux
New3dge
Frankreich

Trois Francs Six Sous

Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier
Supinfocom Rubika
Frankreich

The Ostrich Politic

Mohammad Houhou
GOBELINS, l’école de l’image
Frankreich

Bestes Motion Design

Germany Trade & Invest – Germany works.

Parasol Island
Serviceplan Reputation
Deutschland
für Germany Trade & Invest

Hurlevent

Frédéric Doazan
Frankreich

GUNEE Homme

Thomas Gugel, Eugen Laitenberger
Three Seconds
Deutschland
für GUNEE Homme

Beste Werbe-Produktion

Christmas Doesn’t Need Much. Only Love.

Glassworks Amsterdam
Niederlande
für PENNY Markt

Howard’s Story

Guilherme Marcondes
Vetor Zero / Lobo
Brasilien
für Traveler’s Insurance

Almarai: Obesity

Juan Pablo Brockhaus
Sehsucht
Deutschland
für Almarai

Bester Kurzfilm

o28

Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Supinfocom Rubika
Frankreich

The Pig on the Hill

Jamy Wheless, John Helms
Lightstream Animation Studios, USA
Crater Studio, Serbien

Beste Visual Effects

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

VFX von Rodeo FX
Kanada
für Warner Bros.

Game of Thrones – Season 8

VFX von ScanlineVFX
Deutschland
für HBO

Sicario: Day of the Soldado

VFX von Rodeo FX
Kanada
für Sony Pictures

Beste In-Game Graphics

Shadow of the Tomb Raider

Eidos Montréal
Crystal Dynamics
Square Enix
Kanada/USA

Ghost Recon Breakpoint

Ubisoft
Deutschland

Utopia Syndrome

Andrew Averkin
Ukraine

Sonderpreis der Jury

Ian, una historia que nos movilizará

Abel Goldfarb
Mundoloco Animation Studios
Fundación IAN
Spanien

The Beauty

Pascal Schelbli
Filmakademie Baden-Württemberg
Deutschland

Bavure

Donato Sansone
Autour de Minuit
Frankreich

Bestes Still

"Subarctic Great Horned Owl: look into the depths" - Yuriy Dulich

Subarctic Great Horned Owl: look into the depths

Yuriy Dulich
Ukraine

"Garden of Damocles" - Csaba Bánáti

Garden of Damocles

Csaba Bánáti
Norwegen

"Frog - Surface" - Platinum FMD, Flavio Albino, Flavio Teixeira, Rafael Dioli

Frog – Surface

Platinum FMD
Flavio Albino, Flavio Teixeira, Rafael Dioli
Brasilien

Tickets jetzt erhältlich