animago AWARD Nominierungen 2018

In 2018 wurden die folgenden Produktionen in den 12 Wettbewerbs-Kategorien für einen animago AWARD nominiert. Die animago AWARD Jury 2018 v.l.n.r.: Arne Palluck (animago), animago-Chef Günter Hagedorn, Tobias Hager (animago), Tim Rau (3DEXCITE), Sarah Neuner (LIGA 01), Jürgen Enninger (Kompetenzteam Kultur- und Kreativwirtschaft München), Melanie Beisswenger (Freelance-Artist), Thomas Gronert (Mediadesign Hochschule München), Sophia Di Latte (animago), Alexander Bouquet (Jung von Matt), Elisa Krenz (Freelance-Artist), Karin Lang (Detail Business Information), Tom Sporer (TomSporer 3D Productions), Matthias Zabiegly (Aixsponza). Details zu den Jury-Mitgliedern finden Sie in der Jury-Übersicht.

The Box

Dušan Kastelic, Mateja Starič
Bugbrain Institute for Animation
Slowenien

Hybrids

Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion
MoPA
Frankreich

The green bird

Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-Duc, Quentin Dubois
MoPA
Frankreich

Bestes Game Cinematic

Beyond Good & Evil 2 E3 2018 Trailer

Unit Image
Frankreich
für Ubisoft Montpellier

Hearth and Home

Jeramiah Johnson, Taka Yasuda, David Satchwell, Jake Patton
Blizzard Entertainment
USA

Overkill’s The Walking Dead – Grant

Goodbye Kansas Studios
Schweden
für Starbreeze Studios & Overkill Software

Beste Nachwuchs-Produktion

Diese Kategorie ist mit einem Preisgeld von 3.000€ der DIGITAL PRODUCTION dotiert.

Wild Love

Paul Autric, Quentin Camus, Maryka Laudet, Léa Georges, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux
Ecole des Nouvelles Images
Frankreich

The Stained Club

Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier
Supinfocom Rubika
Frankreich

Hors Piste

Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet
Ecole des Nouvelles Images
Frankreich

Bestes Motion Design

You Are Wanted / Season 2 Opener

Andy Bittner
Delirium Entertainment
Deutschland
für PANTALEON Films

The Unconquered

Juice, Michał Misiński
Polen
für Instytut Pamięci Narodowej

The Division 2 – Der Untergang von Washington D.C

Antibody, Patrick Clair
Deutschland
für Ubisoft

Beste Werbeproduktion

EnBW – Guter Stoff

Sehsucht für Jung von Matt
Deutschland
für EnBW

2018 FIFA World Cup Drone Film – Budweiser

Director: Jake Scott
VFX: Blacksmith
USA
für Budweiser

ASN Bank – Day Fly

Vincent Lammers
Ambassadors VFX
Niederlande
für ASN Bank

Peta

Mackevision
Deutschland
für Peta

Martin Luther – A most precise and nuanced look into the life of the man legend and visionary

Magnus Igland Møller
Tumblehead Animation Studio
Dänemark

Plastic Ocean

Laurent Leccia, Michael Hess
Fred & Farid
USA
für Sea Shepherd

Babylon Berlin

VFX von RISE | Visual Effects Studios
Deutschland
für X-Filme

Game of Thrones Season 7

VFX von Rodeo FX
Kanada
für HBO

Die VFX-Welten von Jim Knopf

VFX von Trixter, RISE | Visual Effects Studios, Scanline VFX, Mackevision Medien Design, Chimney
Deutschland
für Rat Pack, Warner Bros. and Malao Film

Bester Kurzfilm

Tweet-Tweet

Zhanna Bekmambetova
CGF
Russland

Mecanic

Julia Baurens, Sofia Bernardo, Naïti Escot, Nicolas Jacomet, Ariane Lissajoux, Antoine Verney-Carron
ESMA
Frankreich

The Bolt Connection

Nicolas Lebas, Claire Cartier, Mathilde Dourdy, Thibault Grunenberger, Maurine Lecerf, Shih-Hui Pan
Supinfocom Rubika
Frankreich

Jury-Preis

Mayday – Final Chapter

Grass Jelly Studio
Taiwan
für Mayday, B’in Music

Miazmat

Klaudiusz Wesolowski
Platige Image
Polen

La Noria

Carlos Baena
NightWheel Pictures
Spanien

Beste VR/AR/360 Grad-Produktion

Huxley

Sven Haeberlein
Exit Adventures
Deutschland

LEGO News Show: Into the wild

Paul Schlichter
fuel new media
Deutschland
für LEGO Group

Bestes Still

Das beste Still wird in jedem animago-Jahr über ein Publikumsvoting bestimmt. Welches gefällt Ihnen am besten?

Albert Einstein

Alexander Beim
LotusArt
Deutschland

Nööburgring

Piotr Tatar
Polen

Rubikon

Christian Behrendt
Deutschland

Beste Kinoproduktion

Avengers: Infinity War

Marvel Studios, Walt Disney Pictures

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Rat Pack Filmproduktion, Malao Film, Studio Babelsberg, Warner Bros.
Deutschland

Ready Player One

Amblin Entertainment, De Line Pictures, Dune Entertainment, Farah Films & Management, Reliance Entertainment, Village Roadshow Pictures, Warner Bros.
USA

Jetzt Beitrag für den animago AWARD 2019 einreichen